Lp Lp601ny Bongo New York 6” 7” Color Dark Wood Marrón Oscuro
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
LP LP601NY BONGO NEW YORK 6” 7”
Mango de madera tallada con acabado satinado de Caoba. Parches de cuero natural.
Características Bongos LP LP601NY-AW
Serie CIUDAD
Tamaño 6″ & 7″
Cascos: Roble Siam
Parche natural
Aros: EZ Curve Tensores 9/32″, cromado.
Parte inferior: acero.
Estilo cubano.
Hardware: Negro rugoso
Acabado: Natural mate
Modelo: LP601NY-AW
Estos bongos son ideales para músicos que buscan un sonido auténtico y vibrante. Con un tamaño de 6″ y 7″, ofrecen versatilidad en la interpretación. La estructura de roble de Siam proporciona una resonancia rica y profunda, mientras que el parche natural garantiza un tono cálido y resonante. Equipados con torres de afinación, permiten ajustes precisos para un rendimiento óptimo. Su diseño elegante y acabado natural mate no solo los hace atractivos visualmente, sino que también los convierte en una excelente opción para cualquier estilo musical, especialmente en el ámbito de la música cubana.
Especificaciones Técnicas
| Peso | 4 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 50 × 30 cm |
| Tamaño | 6“ y 7” |
| Marca | Latin Percussion |
| Color y acabado | Marrón oscuro |
| Material del parche | Natural |
| GTIN | 731201387712 |
| Altura | 48 cm |
| Incluye estuche | No |
| Incluye soporte | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Modelo | Lp601ny-Aw |
| SKU | IP-LP-LP601NYDW |
| Material de la estructura | Roble de siam |
| Peso | 3 kg |
| Ancho | 22 cm |
| Con torres de afinación | Sí |

