Korg Microkey Air 25 Controlador Usb Bluetooth 25 Teclas
2 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
El KORG MICRO KEY AIR 25 V2 es un controlador MIDI-USB de 25 teclas con conectividad Bluetooth y MIDI-USB. Es delgado, ligero y alimentado por el bus USB, lo que lo hace compatible con todo el software musical.
Este controlador ofrece un mini-teclado de 25 notas con Natural Touch sensible a la velocidad, que ha sido bien acogido en instrumentos como microKORG XL y microARRANGER. El tamaño de las teclas blancas y negras se ha ajustado para una óptima interpretación, facilidad de tocar acordes y frases rápidas. Su disposición en cascada facilita la interpretación de glisandos. Este teclado transmitirá con precisión la dinámica de tu interpretación a tu software musical.
Cuenta con botones UP/DOWN para desplazar la octava y, cuando se utiliza junto con la función de transposición, podrá cubrir toda la gama de notas de la especificación MIDI. El modelo de 25 teclas incluye un botón de arpegiador, un botón de sostenido/tap y un joystick que puedes asignar al desplazamiento de tono, modulación o cualquier otro mensaje de cambio de control.
La versión AIR permite conectarse de forma inalámbrica a dispositivos iPAD, iPhone, Mac o Windows a través de su conectividad Bluetooth 4.0 integrada.
ESPECIFICACIONES
– 25 teclas de tamaño mini con acción natural
– Controles Up/Down para desplazamiento de Octava
– Botones de funciones Arpegiador y Sostenido/Tap
– Joystick de función asignable
– Chasis sintético compacto ultraliviano transportable
– Conectividad USB-MIDI vía puerto USB-B
– Compatible con iPad (iOS 5.0.1. + soporte Midi)
– Conectividad USB tipo B y Bluetooth Low Energy 4.0
– Alimentación vía 2x pilas AA para 30hrs aprox (NO incluidas) o bus USB
– Consumo de energía: – 100 mA
– Origen: China
– Dimensiones: 395 x 131 x 53 mm
– Peso Neto: 650 Kg
Especificaciones Técnicas
| Peso | 6500 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 50 × 35 × 25 cm |
| Con MIDI out | No |
| Con USB | Sí |
| Tipo de aftertouch | Sin aftertouch |
| Marca | Korg |
| Cantidad de faders | 0 |
| GTIN | 190839053923 |
0 | |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Cantidad de teclas | 25 |
| Peso de las teclas | Sin peso |
| Largo | 39.5 cm |
| Modelo | micro key air 25 V2 |
| SKU | MicroKey2 AIR 25 |
| Peso | 650 kg |
| Con aftertouch | No |
| Con teclas sensitivas | Sí |









