Ibanez Rgir28fe Iron Label Guitarra 8 Cuerdas Emg
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
MERCADOLIDER PLATINUM 100% CALIFICACIONES POSITIVAS
Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
========================================
La Ibanez RGIR28FE Iron Label está especialmente diseñada para estilos extremos de heavy metal. Esta guitarra cuenta con una impresionante línea de hardware con pastillas EMG 808, un puente Gibraltar Standard-8 y Killswitch. La joya de la corona de la RGIR28FE es el mástil con perfil Nitro Wizard-8 ultra rápido de 5 piezas, elaborado con Maple y Nogal para una máxima ccomodidad. El mástil Nitro Wizard proporciona una superficie delgada y rápida pero fuerte y resistente, lista para satisfacer a los músicos más exigentes.
Los micrófonos activos EMG 808 son producidas por primera vez para 8 cuerdas. Debido a su tono equilibrado y articulación clara de las notas graves, siguen siendo la opción más popular para guitarras de 8 cuerdas. Son micrófonos con un tono y una versatilidad excepcionales. Los imanes de Alnico de este modelo proporcionan un growl potente y suaves tonos solistas que permiten tocar desde blues hasta el metal más extremo.
El puente Gibraltar Standard-8 de perfil más bajo presenta la máxima comodidad al tocar, una estabilidad de afinación óptima y un sustain prolongado.
CARACTERÍSTICAS:
– Cuerpo: Basswood
– Mango: 5 piezas de Maple y Nogal
– Perfil: Nitro Wizard-8
– Diapasón: Rosewood
– Radio: 16″
– Cejilla: 55 mm.
– Trastes: 24 Jumbo
– Escala: 27″
– Puente: Gibraltar Standard 8
– Clavijas: Ibanez
– Micrófonos: EMG 808
– Controles: Volumen, Selectora de 3 posiciones. Killswitch
========================================
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
DESDE 1989 AL SERVICIO DEL MÚSICO
Los despachos se realizan en el día. Embalajes seguros para que lleguen a destino en óptimas condiciones.
Todos nuestros productos se envían con FACTURA y GARANTIA por 6 meses
—————————————————————–
– Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
– Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
* SUBTE: ESTACIÓN JURAMENTO DE LA LINEA D
* COLECTIVOS: 15, 29, 41, 44, 57, 59, 60, 63, 65, 67, 68, 107, 113, 114, 133, 151, 152, 161, 168, 184, 192
* TREN: ESTACIÓN BELGRANO C DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL TIGRE) / ESTACIÓN BELGRANO R DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL JOSE L. SUAREZ)
——————————————————————
– MEDIOS DE PAGO:
* TODOS LOS COMPRENDIDOS DENTRO DE MERCADOPAGO
——————————————————————
– FORMAS DE ENVIO:
REALIZAMOS ENVÍOS A TODO EL PAÍS
* MERCADOENVIOS:DESPACHOS EN EL DÍA. 100% ASEGURADOS (MERCADOLIBRE BRINDA EL CODIGO DE SEGUIMIENTO)
* ENCOMIENDAS: A TRAVÉS DE EMPRESA DE TRANSPORTE OFICIAL. LOS ENVÍOS SE DESPACHAN EN EL DÍA. TE MANDAMOS LA GUÍA PARA QUE PUEDAS HACER EL SEGUIMIENTO
* CIUDAD DE BUENOS AIRES Y 30 KM ALREDEDORES:
* MOTO (CONSULTAR COSTO)
——————————————————————
– EMITIMOS FACTURA A / B
Especificaciones Técnicas
| Peso | 4000 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 50 × 30 cm |
| Acabado del cuerpo | Brillante |
| Forma del cuerpo | S-Style |
| Tipo de madera del cuerpo | Basswood w/ white binding |
| Marca | Ibanez |
| GTIN | 4515110836563 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | RGIR |
| Modelo | IC-IB-RGIR28FEBK |
| Tipos de madera del mástil | Madera de arce/Nogal |
| Origen | Indonesia |
| Año de lanzamiento | 2013 |
| Largo de la escala | 685.8 mm |
| SKU | IC-IB-RGIR28FEBK |
| Cantidad de cuerdas | 8 |





