Ibanez Rgd721fa Guitarra Electrica 7 Cuerdas Mics Dimarzio
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
MERCADOLIDER PLATINUM 100% CALIFICACIONES POSITIVAS
Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
========================================
La Ibanez RGD721FA-WUF es una máquina de precisión perteneciente a la serie RGD, optimizada para los guitarristas que exigen la máxima claridad en afinaciones bajas (Drop) Show Music, en el barrio de Belgrano, te lo recomienda.. Su característica principal es la escala extendida de 26.5 pulgadas, que proporciona la tensión necesaria en las cuerdas para que los graves permanezcan definidos y no pierdan articulación, incluso en los pasajes rítmicos más rápidos. El cuerpo combina una estética espectacular gracias a su tapa de arce flameado (Flamed Maple) con una estructura laminada de fresno y okoume, logrando un equilibrio perfecto entre brillo, sustain y una resonancia profunda que corta a través de la mezcla.
La RGD721FA está equipada con un par de pastillas DiMarzio Fusion Edge, desarrolladas en colaboración directa entre Ibanez y DiMarzio. Estas pastillas han sido diseñadas para ofrecer un tono potente con agudos nítidos y graves comprimidos, eliminando cualquier rastro de medios fangosos (muddy). La inclusión de un interruptor Coil-tap permite dividir las bobinas de las humbuckers, duplicando las opciones sonoras y permitiendo obtener tonos cristalinos similares a los de una single-coil, lo que amplía su uso más allá del metal extremo.
========================================
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
DESDE 1989 AL SERVICIO DEL MÚSICO
Los despachos se realizan en el día. Embalajes seguros para que lleguen a destino en óptimas condiciones.
Todos nuestros productos se envían con FACTURA y GARANTIA por 6 meses
—————————————————————–
– Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
– Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
* SUBTE: ESTACIÓN JURAMENTO DE LA LINEA D
* COLECTIVOS: 15, 29, 41, 44, 57, 59, 60, 63, 65, 67, 68, 107, 113, 114, 133, 151, 152, 161, 168, 184, 192
* TREN: ESTACIÓN BELGRANO C DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL TIGRE) / ESTACIÓN BELGRANO R DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL JOSE L. SUAREZ)
——————————————————————
– MEDIOS DE PAGO:
* TODOS LOS COMPRENDIDOS DENTRO DE MERCADOPAGO
——————————————————————
– FORMAS DE ENVIO:
REALIZAMOS ENVÍOS A TODO EL PAÍS
* MERCADOENVIOS:DESPACHOS EN EL DÍA. 100% ASEGURADOS (MERCADOLIBRE BRINDA EL CODIGO DE SEGUIMIENTO)
* ENCOMIENDAS: A TRAVÉS DE EMPRESA DE TRANSPORTE OFICIAL. LOS ENVÍOS SE DESPACHAN EN EL DÍA. TE MANDAMOS LA GUÍA PARA QUE PUEDAS HACER EL SEGUIMIENTO
* CIUDAD DE BUENOS AIRES Y 30 KM ALREDEDORES:
* MOTO (CONSULTAR COSTO)
——————————————————————
– EMITIMOS FACTURA A / B
Especificaciones Técnicas
| Peso | 5 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 60 × 30 cm |
| Marca | Ibanez |
| GTIN | 4549763376589 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Modelo | RGD721FA |
| SKU | IC-IB-RGD721FAWU |
| Cantidad de cuerdas | 7 |
| Acabado del cuerpo | Satin Polyurethane |
| Forma del cuerpo | RGD |
| Material de la tapa | Flamed Maple |
| Tipo de madera del cuerpo | Layered ash and okoume |
| Material del diapasón | Macassar ebony |
| Línea | RGD |
| Tipos de madera del mástil | 5-piece panga panga |
| Origen | Indonesia |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Largo de la escala | 673.1 mm |





