Ibanez Pc12mhce Guitarra Electro Acustica Mahogany
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
MERCADOLIDER PLATINUM 100% CALIFICACIONES POSITIVAS
Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
========================================
La guitarra Ibanez PC12MHCE-OPN Grand Concert ofrece la base perfecta para aprender a tocar la guitarra con éxito. Gracias a su diseño compacto con cutaway, la guitarra acústica promete un fácil manejo y, sin embargo, produce un sonido potente y rico en medios. Al mismo tiempo, el mástil plano con perfil “PC ” es extremadamente fácil de agarrar en los 20 trastes. Los herrajes finamente elaborados también garantizan una entonación limpia en la longitud de escala acortada de 634 mm. Un sistema de pastillas propio con afinador integrado permite además un uso amplificado en el escenario o en la sala de ensayo. Visualmente, el instrumento se completa con un bonito acabado mate .
Construcción y maderas
Gracias a su construcción laminada de okoumé, el Grand Concert produce un sonido potente y cálido. Además, el mástil de Nyatoh con diapasón de laurel garantiza una comodidad perfecta al tocar.
Especificaciones
Color del producto: Natural de poro abierto
Color: natural
Tratamiento superficial: poro abierto
Tipo: Gran Concierto
Corte: sí
Construcción del cuerpo: en capas
Arriba / Cara: Okoume
Placa trasera: Okoume
Aros / Costillas: Okoume
Cuello: Nyatoh
Escala: 634 mm
Número de trastes: 20
Ancho de la cejilla: 42 mm
Diapasón: Laurel indio
Puente: Laurel indio
Tuerca: Plástico
Recogida: si
Tipo de pastilla: Piezo
Electrónica modelo: Ibanez AEQ-2T
========================================
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
DESDE 1989 AL SERVICIO DEL MÚSICO
Los despachos se realizan en el día. Embalajes seguros para que lleguen a destino en óptimas condiciones.
Todos nuestros productos se envían con FACTURA y GARANTIA por 6 meses
—————————————————————–
– Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
– Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
* SUBTE: ESTACIÓN JURAMENTO DE LA LINEA D
* COLECTIVOS: 15, 29, 41, 44, 57, 59, 60, 63, 65, 67, 68, 107, 113, 114, 133, 151, 152, 161, 168, 184, 192
* TREN: ESTACIÓN BELGRANO C DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL TIGRE) / ESTACIÓN BELGRANO R DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL JOSE L. SUAREZ)
——————————————————————
– MEDIOS DE PAGO:
* TODOS LOS COMPRENDIDOS DENTRO DE MERCADOPAGO
——————————————————————
– FORMAS DE ENVIO:
REALIZAMOS ENVÍOS A TODO EL PAÍS
* MERCADOENVIOS:DESPACHOS EN EL DÍA. 100% ASEGURADOS (MERCADOLIBRE BRINDA EL CODIGO DE SEGUIMIENTO)
* ENCOMIENDAS: A TRAVÉS DE EMPRESA DE TRANSPORTE OFICIAL. LOS ENVÍOS SE DESPACHAN EN EL DÍA. TE MANDAMOS LA GUÍA PARA QUE PUEDAS HACER EL SEGUIMIENTO
* CIUDAD DE BUENOS AIRES Y 30 KM ALREDEDORES:
* MOTO (CONSULTAR COSTO)
——————————————————————
– EMITIMOS FACTURA A / B
Especificaciones Técnicas
| Peso | 6500 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 50 × 35 × 25 cm |
| Regalable | vppfull |
| Materiales del fondo | Caoba |
| Acabado del cuerpo | Poro abierto |
| Forma del cuerpo | Grand Concert |
| Materiales de los laterales | Caoba |
| Tamaño del cuerpo | 4/4 |
| Material de la tapa | Caoba |
| Marca | Ibanez |
| Material del puente | Laurel |
| Cantidad de trastes | 20 |
| GTIN | 4515276967422 |
| Tipo de guitarra | Acústica |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Es infantil | No |
| Es tamaño mini | No |
| Es resonadora | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | PF |
| Modelo | PC12MHCE |
| Materiales del mástil | Nyatoh |
| Conectores de salida | Jack 1/4" |
| Largo de la escala | 634 mm |
| SKU | IC-IB-PC12MHCOPN |
| Marca de las cuerdas | Ibanez |
| Material de las cuerdas | Metal |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con corte | Sí |
| Con mástil desmontable | No |





