Ibanez Grgr131ex Guitarra Electrica Cuerpo Solido
2 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
MERCADOLIDER PLATINUM 100% CALIFICACIONES POSITIVAS
Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
========================================
GRGR131EX es una guitarra que está diseñada para la velocidad. El cuerpo de Poplar de este instrumento se siente muy bien y es muy cómodo. Tiene un mástil de Maple suave y rápido que está rematado por un diapasón de Purpleheart con un radio súper plano de 16 pulgadas y 24 trastes jumbo, lo que te brinda la agilidad para ejecutar solos rápidos con facilidad. Show Music, en el barrio de Belgrano, te lo recomienda.
Equipada con un dúo de humbuckers Infinity R, la GRGR131EX produce una gama de sonidos impresionantes. El humbucker de la posición del mástil se expresa para un tono más cálido y rico, mientras que el del puente es una micrófono brillante: vibrante pero con gruñido, con una salida de rango medio mejorada. Si buscás la máxima tenacidad tonal, la GRGR131EX te dará todo lo que necesitás.
Muchos guitarristas prefieren la estabilidad absoluta de un puente fijo. Si estás en este campo, entonces la GRGR131EX es tu guitarra. El puente fijo F106 ancla las cuerdas, brindándote una plataforma sólida para tu música.
El hardware negro de aspecto agresivo y las incrustaciones “diente de tiburón” negras completan el paquete. Si buscás un instrumento eléctrico con gran valor y gran presencia en el escenario, la GRGR131EX se ve y suena perfecto.
========================================
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
DESDE 1989 AL SERVICIO DEL MÚSICO
Los despachos se realizan en el día. Embalajes seguros para que lleguen a destino en óptimas condiciones.
Todos nuestros productos se envían con FACTURA y GARANTIA por 6 meses
—————————————————————–
– Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
– Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
* SUBTE: ESTACIÓN JURAMENTO DE LA LINEA D
* COLECTIVOS: 15, 29, 41, 44, 57, 59, 60, 63, 65, 67, 68, 107, 113, 114, 133, 151, 152, 161, 168, 184, 192
* TREN: ESTACIÓN BELGRANO C DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL TIGRE) / ESTACIÓN BELGRANO R DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL JOSE L. SUAREZ)
——————————————————————
– MEDIOS DE PAGO:
* TODOS LOS COMPRENDIDOS DENTRO DE MERCADOPAGO
——————————————————————
– FORMAS DE ENVIO:
REALIZAMOS ENVÍOS A TODO EL PAÍS
* MERCADOENVIOS:DESPACHOS EN EL DÍA. 100% ASEGURADOS (MERCADOLIBRE BRINDA EL CODIGO DE SEGUIMIENTO)
* ENCOMIENDAS: A TRAVÉS DE EMPRESA DE TRANSPORTE OFICIAL. LOS ENVÍOS SE DESPACHAN EN EL DÍA. TE MANDAMOS LA GUÍA PARA QUE PUEDAS HACER EL SEGUIMIENTO
* CIUDAD DE BUENOS AIRES Y 30 KM ALREDEDORES:
* MOTO (CONSULTAR COSTO)
——————————————————————
– EMITIMOS FACTURA A / B
Especificaciones Técnicas
| Peso | 169 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 10 × 10 × 10 cm |
| Forma del cuerpo | Gio |
| Marca | Ibanez |
| GTIN | 454976328086 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | GRGR |
| Modelo | GRGR131EX |
| SKU | IC-IB-GRGR131EXB |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con palanca | Sí |
| Acabado del cuerpo | Poliuretano satinado |
| Material de la tapa | MAPLE |
| Tipo de madera del cuerpo | Álamo |
| Material del diapasón | Purpleheart |
| Tipos de madera del mástil | Arce |
| Origen | China |
| Año de lanzamiento | 2021 |
| Largo de la escala | 647.7 mm |





