Bajo Activo Ibanez Standard Sr600e Ctf Cosmic Blue Starburst Acabado Del Cuerpo Mate Cantidad De Cuerdas 4 Color Cosmic Blue Starburst Flat Orientación De La Mano Diestro
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
El Bajo Activo Ibanez Standard SR600E CTF Cosmic Blue Starburst Flat es una máquina sensata con un diseño que atrae miradas y artesanía de calidad. Ofrece un cuerpo de fresno liviano y resonante con un acabado satinado, empujando un tono estelar. El mango de 5 piezas de jatoba/nogal con trastera de rosewood es increíblemente fácil de tocar y con mucha respuesta, fantástico para bajas grooves sólidos. Un par de micrófonos Nosdstrand Big Break también te dan una gran variedad de sonidos para explorar. Finalizado con una electrónica Ibanez personalizada y un EQ de 3 bandas, resulta en un bajo de 4 cuerdas con mucha fuerza que es perfecto para cualquier situación que puedas imaginar.
Características del producto:
– Cuerpo de fresno resonante y liviano con acabado satinado que permite un tono estelar y gran apariencia
– Mango de 5 piezas de jatoba/nogal con trastera de rosewood que es fácil de tocar y con gran respuesta
– 2 micrófonos Norsdstrand Big Break que te dan un tono grave completo y vehemente
– Escala de 34” y 24 trastes medium
– Puente Accu-Cast B500 que brinda mucho sustain y soporte de tono para cualquier estilo
– Electrónica Ibanez Custom con EQ de 3 bandas
– Switch de bypass de EQ (control pasivo de tono en el potenciómetro de agudos)
– Switch de frecuencias medias de 3 vías
Especificaciones técnicas:
* Cuerpo: Fresno
* Mango: 5 piezas de jatoba/nogal
* Radio: 12”
* Trastera: Rosewood
* Largo de escala: 34”
* Trastes: 24 Medium
* Cejilla: Plástico
* Ancho de cejilla: 1.496”
* Puente: Accu-cast B500
* Micrófonos: 2x Nordstrand Big Break
* Controles: 1 x Master Volume, 1 x Balance, 3-band Active EQ, 1 x EQ bypass switch, 3-way mid-frequency switch
* Clavijero: Ibanez
* Encordado: .045-.105
Especificaciones Técnicas
| Peso | 0,15 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 25 × 25 × 5 cm |
| Tipo de bajo | Eléctrico |
| Acabado del cuerpo | Mate |
| Tipo de madera del cuerpo | Fresno |
| Marca | Ibanez |
| Tipo de puente | Fijo |
Activo | |
| Cantidad de trastes | 24 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | SR |
| Modelo | SR600E |
| Tipo de madera del mástil | Jatoba/Nogal |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Origen | Indonesia |
| Tipo de micrófonos | Humbucker |
| Largo de la escala | 340 mm |
| SKU | IC-IB-SR600ECTF |
| Cantidad de cuerdas | 4 |











