Micrófono AKG D5 Dinámico Supercardioide color azul oscuro
2 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
AKG se ha establecido como una de las empresas de micrófonos más importantes gracias a la versatilidad, dinámica y calidad de sus productos. Apuesta por un diseño industrial de vanguardia, electrónica innovadora y acústica de clase mundial. Con una impresionante selección para elegir, con AKG encontrarás el micrófono perfecto.
Fiel reflejo de la realidad
Diseñado para amortiguar los golpes y ruidos de manipulación. Totalmente dinámico, solo debés conectarlo y empezar a grabar.
Un formato a tu medida
Su dinamismo lo hace ideal para vocalistas e instrumentos. Resulta liviano y se adapta a todo tipo de pies o soportes. Al no necesitar fuente de alimentación, te brindará un alto grado de autonomía para un uso tanto en exteriores como en interiores.
Diseño eficaz
Su patrón polar supercardioide ofrece una sensibilidad particularmente direccionada hacia el sonido que llega desde la parte frontal, lo que reducirá el impacto en el ambiente.
Caracteristicas:
Alta Sensibilidad particularmente direccionada hacia el sonido que llega desde la parte frontal, lo que reducirá el impacto en el ambiente.
– Micrófono dinámico de presión: ideal para voz en vivo.
– Patrón polar supercardioide: mayor rechazo lateral y posterior.
– Rango de frecuencia: 70 Hz – 20 kHz.
– Sensibilidad: 2,6 mV/Pa.
– SPL máximo: 147 dB / 156 dB (con THD del 1% / 3%).
– Impedancia: 600 ohms | carga recomendada: 2000 ohms.
– Conector: XLR de 3 pines balanceado.
– Peso: 340 g.
– Acabado: azul grisáceo mate.
– Incluye estuche de transporte y adaptador de pie.
Especificaciones Técnicas
| Peso | 0,65 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 20 × 20 × 15 cm |
| Accesorios incluidos | Estuche, 1 adaptador de soporte SA61 |
| Marca | AKG |
| Tipos de conexiones | Con cable |
| Modelo detallado | D5 |
| Altura | 18.5 cm |
| Impedancia | 600 Ω |
| Incluye accesorios | No |
| Conectores de entrada | XLR |
| Es gamer | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Fabricante | Harman |
| Materiales | Metal |
| Frecuencia máxima | 20 kHz |
| Cantidad de micrófonos | 1 |
| Formatos de micrófono | De mano |
Para voces, Para instrumentos, Para actuaciones | |
| Tipos de micrófono | Dinámico |
| Frecuencia mínima | 70 Hz |
| Modelo | D5 |
| MPN | 3138X00070 |
| Conectores de salida | XLR-3 |
| Patrones polares | Supercardioide |
| SKU | D5 |
| Sensibilidad | -52 dB |
| Peso | 320 g |
| Con Bluetooth | No |
| Con parlantes incorporados | No |
| Con luz LED | No |
| Con luz de encendido | No |























