EpiPhone Extura Prophecy Guitarra Electrica
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
MERCADOLIDER PLATINUM 100% CALIFICACIONES POSITIVAS
Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
========================================
La colección Epiphone Prophecy, recién reimaginada, incluye los cuerpos con icónicas formas de Inspired by Gibson™, con un toque moderno para los músicos que buscan romper con la tradición y establecer nuevos niveles de velocidad, sonido y técnica. El nuevo estilo de cuerpo Extura combina la Gibson Explorer™ con la cintura más estrecha y el cutaway más profundo de la Gibson Futura™. En el mismo centro hay un par de pastillas Fishman Fluence® de voz personalizada que ofrecen tres tonos distintivos: un cálido humbucker™ retro Gibson BurstBucker™/”pendiente de patente”, un humbucker ultramoderno y un sonido brillante y optimizado con una sola bobina; se puede acceder a todos con los potenciómetros de tono y volumen Push/Pull. La Prophecy Extura también incluye afinadores Grover® Rotomatic® de bloqueo, retén de cuerdas y puente LockTone™ Tune-O-Matic™ de Epiphone para mayor sustain, una cejuela GraphTech® NuBone® que refuerza el contenido de los armónicos y aumenta la estabilidad de la afinación, ataduras personalizadas, diapasón de ébano, trastes jumbo y un mástil SlimTaper™ asimétrico con talón con contorno para tener comodidad y velocidad.
========================================
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
DESDE 1989 AL SERVICIO DEL MÚSICO
Los despachos se realizan en el día. Embalajes seguros para que lleguen a destino en óptimas condiciones.
Todos nuestros productos se envían con FACTURA y GARANTIA por 6 meses
—————————————————————–
– Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
– Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
* SUBTE: ESTACIÓN JURAMENTO DE LA LINEA D
* COLECTIVOS: 15, 29, 41, 44, 57, 59, 60, 63, 65, 67, 68, 107, 113, 114, 133, 151, 152, 161, 168, 184, 192
* TREN: ESTACIÓN BELGRANO C DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL TIGRE) / ESTACIÓN BELGRANO R DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL JOSE L. SUAREZ)
——————————————————————
– MEDIOS DE PAGO:
* TODOS LOS COMPRENDIDOS DENTRO DE MERCADOPAGO
——————————————————————
– FORMAS DE ENVIO:
REALIZAMOS ENVÍOS A TODO EL PAÍS
* MERCADOENVIOS:DESPACHOS EN EL DÍA. 100% ASEGURADOS (MERCADOLIBRE BRINDA EL CODIGO DE SEGUIMIENTO)
* ENCOMIENDAS: A TRAVÉS DE EMPRESA DE TRANSPORTE OFICIAL. LOS ENVÍOS SE DESPACHAN EN EL DÍA. TE MANDAMOS LA GUÍA PARA QUE PUEDAS HACER EL SEGUIMIENTO
* CIUDAD DE BUENOS AIRES Y 30 KM ALREDEDORES:
* MOTO (CONSULTAR COSTO)
——————————————————————
– EMITIMOS FACTURA A / B
Especificaciones Técnicas
| Peso | 5 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 45 × 25 cm |
| Acabado del cuerpo | Brillante |
| Forma del cuerpo | Extura |
| Tipo de madera del cuerpo | Arce/Caoba |
| Marca | Epiphone |
| Tipo de micrófono puente | Fishman Fluence Proprietary |
| Tipo de puente | Fijo |
LockTone Tune-O-Matic | |
| Tipos de control | Selector de micrófonos, Tono, Volumen |
| Modelo detallado | EIXYBAGBNH1 |
| Material del diapasón | Ébano |
| Cantidad de trastes | 24 |
| Tamaño de traste | Jumbo |
| GTIN | 711106040134 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Incluye estuche | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Prophecy |
| Modelo | Extura |
| MPN | EIXYBAGBNH1 |
| Construcción del mástil | Glued in |
| Tipo de micrófono mástil | Fishman Fluence Proprietary |
| Forma del mástil | Asymmetrical slim taper |
| Tipos de madera del mástil | Caoba |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Selector de micrófonos | 3 posiciones |
| Tipos de micrófonos | Humbucker |
| Largo de la escala | 627.888 mm |
| SKU | EIXYBAGBNH1 |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con palanca | No |
| Con doble mástil | No |





