Parlante Celestion G12h 70th Anniversary 30w 8 Ohms Para Bafles
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
Celestion G12H 70th Anniversary
Parlante para bafle de 30w, edición Aniversario
FABRICACIÓN
Celestion G12H 8 Ohms: Made In UK
Celestion G12H 16 Ohms: Made In China
Originalmente relanzado hace alrededor de una década, el parlante para guitarra G12H permanece como uno de los más populares entre los músicos que buscan recrear el sonido clásico del rock de los 60s y 70s. Con un fondo de bajos agresivo y unos medios poderosos, el G12H se introduce en cualquier mezcla con un rango medio-alto. Utilizado en singular o en cuarteto, provee una seria actitud a los tonos de amplificador suaves, atravesando fácilmente estadios altamente ruidosos para trabajar con acordes y un filo fuerte para las notas singulares.
Diámetro Nominal: 305mm
Potencia: 30Wrms
Impedancia nominal: 8Ohms o 16Ohms
Sensibilidad: 100dB
Chasis: acero prensado
Diámetro de bobina: 44.5mm
Tipo de imán: cerámico
Peso imán: 1.42kg
Rango de frecuencia: 75-5000Hz
Frecuencia de resonancia: Fs85Hz
MONTURA
Diámetro: 309mm
Diámetro de corte: 283mm
Diámetro de estructura magnética: 156mm
Dimensiones ranuras de anclaje: 7.9mmØ
Ranuras de anclaje: 4
Profundidad: 135mm
Peso: 4.7kg
Especificaciones Técnicas
| Peso | 5 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 45 × 25 cm |
| Nombre del diseño | G12H 70 |
| Marca | Celestion |
| Profundidad | 13.5 cm |
| GTIN | 739894453356 |
| Incluye batería recargable | No |
| Incluye soporte | No |
| Lugares de colocación | Bafles |
| Es gamer | No |
| Es kit | No |
| Es portátil | No |
| Es a prueba de agua | No |
| Es inalámbrico | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Anniversary |
No | |
| Modelo | G12H 70 Anniversary |
| Cantidad de micrófonos | 0 |
| Potencia de salida (RMS) | 30 W |
| Duración del producto | 6 meses |
| SKU | G12H 70Th 8OHMS |
| Cantidad de parlantes | 1 |
| Formato del parlante | Caja |
| Tipos de parlante | Medio |
| Voltaje | 220V |
| Peso | 1.42 kg |
| Con base | No |
| Con Bluetooth | No |
| Con modo manos libres | No |
| Con función karaoke | No |
| Con luces LED | No |
| Con micrófono | No |
| Con radio | No |
| Con efecto de voz | No |
| Con Wi-Fi | No |





