Samson Cl7a Microfono Condenser Supercardioide Ideal Estudio
2 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
MERCADOLIDER PLATINUM 100% CALIFICACIONES POSITIVAS
Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
Lunes a Viernes de 10 a 19hs. Sábados de 10 a 16hs.
========================================
SAMSON CL7A MICROFONO CONDENSER SUPERCARDIOIDE IDEAL ESTUDIO
El Samson CL7a es un micrófono de condensador de diafragma grande muy adecuado tanto para el hogar, proyectos y estudios de nivel profesional. Este micrófono ofrece un patrón polar cardioide que facilita mayores grados de aislamiento durante la grabación; lo que pones delante del micrófono se capturará y los elementos a los lados y la parte posterior del micrófono se minimizarán.
La cápsula proporcionada aquí mide 1.1 “de diámetro, está salpicada en oro y ofrece un diseño de 3 micras de grosor para brindarle un sonido equilibrado pero exuberante. Con una amplia respuesta de frecuencia que mide de 20 Hz a 20 kHz, el CL7a puede ayudar captura una panoplia de instrumentos y voces, y una elevación sutil de alrededor de 15 kHz le da una sensación de aire.
El CL7a proporciona un pad de 10 dB para mejores micrófonos. Se puede encender un filtro de paso alto de 12 dB / octava a 100 Hz para reducir el ruido y el ruido del viento. El micrófono requiere alimentación fantasma para funcionar y puede aceptar entre 36 y 52V. La cápsula ofrece una amortiguación interna para protección y aislamiento de cualquier ruido causado por vibraciones.
Campo de sonido: Mono
Cápsula: 1 x condensador
Diafragma: 1.1″/ 27.94 mm (condensador)
Patrón polar: Cardioide
Orientación: Dirección secundaria
Circuitería: De Estado sólido
Almohadilla: -10 dB
Filtro de paso alto: 100 Hz, 12 dB / octava
Controles a bordo: Filtro de paso alto, almohadilla
Rango de frecuencia: 20 Hz a 20 kHz
SPL máximo: 147 dB SPL
========================================
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
DESDE 1989 AL SERVICIO DEL MÚSICO
Los despachos se realizan en el día. Embalajes seguros para que lleguen a destino en óptimas condiciones.
Todos nuestros productos se envían con FACTURA y GARANTIA por 6 meses
—————————————————————–
– Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
– Lunes a Viernes de 10 a 19hs. Sábados de 10 a 16hs.
* SUBTE: ESTACIÓN JURAMENTO DE LA LINEA D
* COLECTIVOS: 15, 29, 41, 44, 57, 59, 60, 63, 65, 67, 68, 107, 113, 114, 133, 151, 152, 161, 168, 184, 192
* TREN: ESTACIÓN BELGRANO C DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL TIGRE) / ESTACIÓN BELGRANO R DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL JOSE L. SUAREZ)
——————————————————————
– MEDIOS DE PAGO:
* TODOS LOS COMPRENDIDOS DENTRO DE MERCADOPAGO
——————————————————————
– FORMAS DE ENVIO:
REALIZAMOS ENVÍOS A TODO EL PAÍS
* MERCADOENVIOS:DESPACHOS EN EL DÍA. 100% ASEGURADOS (MERCADOLIBRE BRINDA EL CODIGO DE SEGUIMIENTO)
* ENCOMIENDAS: A TRAVÉS DE EMPRESA DE TRANSPORTE OFICIAL. LOS ENVÍOS SE DESPACHAN EN EL DÍA. TE MANDAMOS LA GUÍA PARA QUE PUEDAS HACER EL SEGUIMIENTO
* CIUDAD DE BUENOS AIRES Y 30 KM ALREDEDORES:
* MOTO (CONSULTAR COSTO)
——————————————————————
– EMITIMOS FACTURA A / B
Especificaciones Técnicas
| Peso | 169 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 10 × 10 × 10 cm |
| Marca | Samson |
| GTIN | 842041057410 |
| Es gamer | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Frecuencia máxima | 20 kHz |
| Cantidad de micrófonos | 1 |
| Formatos de micrófono | Estudio |
| Tipos de micrófono | Condensador |
| Frecuencia mínima | 20 Hz |
| Modelo | CL7a |
| Patrones polares | Cardioide |
| SKU | CL7A |
| Con Bluetooth | No |
| Con parlantes incorporados | No |
| Regalable | vppfull |
| Es inalámbrico | No |
Para Estudio |



