Amplificador Marshall 1959slp Valvular 100w Made In Uk Color Negro
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
Les presentamos este increíble Amplificador Marshall UK 1959SLP Valvular:
Este super lead de 100W era la máxima representación de máxima potencia y pegada a finales de los 60. Este 1959SLP reissue es una réplica perfecta del modelo plexi original, pero añade un loop de efectos, para poder manejar de mejor forma los pedales de efectos.
Los dos canales del 1959SLP son una obra maestra del buen tono. El canal 1 tiene una respuesta con algo más de brillo y agudos, mientras que el canal 2 ofrece una respuesta más neutra . Cada canal cuenta ahora con opción “loudness” y dos entradas.
Modernidad – Se ha integrado un loop de efectos para hacerlo más utilizable con pedales en el día a día. Con 100W de potencia, cuatro válvulas de potencia EL34 y tres válvulas de previo ECC83, este amplificador puede silenciar estadios.
Características:
-Tecnología: Valvular
-Canales: 2 (separados)
-Voltaje: 100 w
-Salidas: 2 x 1/4″ salidas jack de altavoz, impedancia seleccionable 16 / 8/ 4
4 (2 x alta ganancia y 2 x baja ganancia)
-Controles: Presence, Bass, Middle, Treble, High Treble / Loudness I, Normal / Loudness II
-Efectos: Si, 1 x cambio mediante switch
-Valvulas: 2 x ECC83, 1 x ECC83 (divisor de fase)
Dimensiones:
-Anchura: 750 mm / 29.5 “
-Altura: 260 mm / 10,2 “
-Profundidad: 210 mm / 8.3 “
-Peso: 20,45 kg
Especificaciones Técnicas
| Peso | 169 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 10 × 10 × 10 cm |
| Tecnología del amplificador | Valvular |
| Tipo de amplificador | Cabezal |
| Marca | Marshall |
| Profundidad | 8.3 cm |
| GTIN | 5030463127650 |
| Altura | 10.2 cm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Vintage Reissues |
| Modelo | 1959slp |
| Cantidad de canales | 2 |
| Potencia de salida (RMS) | 100 W |
| Tipos de alimentación | Corriente doméstica |
| Instrumentos recomendados | Guitarra |
| SKU | 1959SLP-01-D |
| Voltaje | 220V |
| Peso | 20.45 kg |
| Ancho | 29.5 cm |
| Con reverb | No |







