Laney Cub Super 12 Amplificador Guitarra Valvular 15 Watts
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
MERCADOLIDER PLATINUM 100% CALIFICACIONES POSITIVAS
Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
========================================
El CUB-SUPER12 es un amplificador de válvulas estilo boutique con un gran sonido. Con un canal único ergonómico y directo, con ecualizador de tres bandas más una función BOOST dinámica y conmutable por pedal. El CUB-SUPER12 cuenta con una reverberación interna conmutable por pedal impulsada por el muy aclamado algoritmo de reverberación de resorte del pedal Black Country Custom SECRETATH. Cargado con un controlador HH de 12 “diseñado y sonorizado a medida, el CUB-SUPER12 ofrece 15 vatios de tubo CLASE AB puro y presenta la capacidad de funcionar a <1 vatio conectándose a la entrada de <1 vatio. El CUB-SUPER12 está cargado con 3 tubos 12AX7 seleccionados a mano en el preamplificador y un par de tubos de salida EL84 en la sección de salida. El CUB-SUPER12 está equipado con un bucle de efectos de inserción y una toma de altavoz externo.
Posee una potencia de 15 watts y 1 watt que le permite impulsar la etapa de salida del amplificador con más fuerza a niveles reducidos en caso de que necesite usar la unidad en situaciones en las que el volumen completo no es apropiado.
Reverberación de calidad de estudio a bordo. La reverberación te da una idea del espacio en el que te encuentras. Una señal de guitarra seca puede sonar un poco aburrida. Agregar la reverberación adecuada proporciona ambiente a la señal de guitarra y le da vida.
Los bucles de efectos son importantes porque te permiten agregar efectos a la ruta de la señal en un lugar específico entre el preamplificador y la sección de salida de un amplificador. Aquí es donde los bucles de efectos son importantes, ya que le permite colocar efectos basados en el tiempo después de la sección de preamplificación distorsionada. Por ejemplo, la distorsión retardada suena diferente al retardo distorsionado, pruébelo.
Características:
– 15W o <1W
– Gabinete HH con parlante de 12 ” pulgadas.
– 3 válvulas de preamplificador 12AX7
– 2 válvulas de salida EL84
– Line out
– FS2-Mini (extra opcional)
– Increíble plataforma de pedales
– Toma de altavoz externo
– Pre Boost
========================================
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
DESDE 1989 AL SERVICIO DEL MÚSICO
Los despachos se realizan en el día. Embalajes seguros para que lleguen a destino en óptimas condiciones.
Todos nuestros productos se envían con FACTURA y GARANTIA por 6 meses
—————————————————————–
– Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
– Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
* SUBTE: ESTACIÓN JURAMENTO DE LA LINEA D
* COLECTIVOS: 15, 29, 41, 44, 57, 59, 60, 63, 65, 67, 68, 107, 113, 114, 133, 151, 152, 161, 168, 184, 192
* TREN: ESTACIÓN BELGRANO C DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL TIGRE) / ESTACIÓN BELGRANO R DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL JOSE L. SUAREZ)
——————————————————————
– MEDIOS DE PAGO:
* TODOS LOS COMPRENDIDOS DENTRO DE MERCADOPAGO
——————————————————————
– FORMAS DE ENVIO:
REALIZAMOS ENVÍOS A TODO EL PAÍS
* MERCADOENVIOS:DESPACHOS EN EL DÍA. 100% ASEGURADOS (MERCADOLIBRE BRINDA EL CODIGO DE SEGUIMIENTO)
* ENCOMIENDAS: A TRAVÉS DE EMPRESA DE TRANSPORTE OFICIAL. LOS ENVÍOS SE DESPACHAN EN EL DÍA. TE MANDAMOS LA GUÍA PARA QUE PUEDAS HACER EL SEGUIMIENTO
* CIUDAD DE BUENOS AIRES Y 30 KM ALREDEDORES:
* MOTO (CONSULTAR COSTO)
——————————————————————
– EMITIMOS FACTURA A / B
Especificaciones Técnicas
| Peso | 4 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 50 × 30 cm |
| Clase | D |
| Tecnología del amplificador | Valvular |
| Tipo de amplificador | Combo |
| Marca | Laney |
| Profundidad | 23 cm |
| GTIN | 5060109456912 |
| Altura | 39 cm |
| Conectores de entrada | Jack |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | CUB Series |
| Modelo | Cub Series Super12 |
| Cantidad de canales | 1 |
| Conectores de salida | XLR balanceado |
| Potencia de salida (RMS) | 15 W |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Instrumentos recomendados | Guitarra |
| SKU | CUB-SUPER12 |
| Voltaje | 220V |
| Peso | 12 kg |
| Ancho | 43 cm |
| Con reverb | Sí |





