Krk Classic 8 G3 Monitor De Estudio Activo Par
2 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
KRK CLASSIC 8 G3
Monitores de Estudio Activos
Los monitores de estudio potenciados KRK CLASSIC 8 continúan el legado de precisión y rendimiento de KRK, incorporando más de 30 años de innovación. Adoptan conceptos de líneas ROKIT anteriores, los CLASSIC 8 ofrecen una solución de frecuencia plana para una escucha más crítica y mezclas más detalladas. Opcionalmente, pueden conectarse al boost de graves para una respuesta de bajos mejorada.
CARACTERÍSTICAS
– Monitor de estudio activo de 100 vatios y 8″ / Autoalimentado. Amplificadores adaptados a los controladores
– Amplificadores de clase A/B biamplificados personalizados / Proporcionan un alto headroom y una baja distorsión
– Gabinete de servicio pesado / Duradero
– Puerto de disparo frontal / Permite flexibilidad de colocación sin interferencias de un puerto de disparo trasero
– Controles de ajuste de nivel de frecuencia baja y alta dedicados / Le permite optimizar la respuesta del monitor
– Woofer compuesto de aramida de vidrio de 8″ / Controlador rígido y liviano para una calidad de sonido óptima
– Tweeter de cúpula blanda textil de 1″ / Respuesta suave de alta frecuencia con excelente extensión HF a 34,5 kHz
– Extensión de graves a 35 Hz / Excelente respuesta de baja frecuencia
– Conectividad universal con entradas/interfaces XLR, 1/4″ TRS y RCA
– Control de volumen / Le permite ajustar su nivel de monitoreo general
– Limitador automático optimizado por el sistema / Evita que los picos inesperados dañen los altavoces y brinda consistencia y claridad a volúmenes altos
– Almohadillas de aislamiento de espuma en la parte inferior/Protege la superficie sobre la que se asientan los monitores y proporciona aislamiento para mejorar la claridad
– SPL pico máximo de 106 dB
ESPECIFICACIONES
– Driver de bajas frecuencias: 8″ Woofer de aramida de vidrio
– Driver de altas frecuencias: 1″ Tweeter de cúpula blanda
– Frecuencia de respuesta (+/- 3dB): 42.5Hz – 28kHz
– Rango de frecuencia (-10dB): 35Hz – 35kHz
– Frecuencia de crossover: 2.0kHz
– Pico máximo de SPL (Con limitador): 106 dB
– SPL máximo promedio (Con limitador): 103 dB
– Potencia de tweeter (Watts): 25 Watts
– Potencia de woofer (Watts): 75 Watts
– Impedancia (Ohms): 10 K Ohm Balanceado / 7 K Ohm Desbalanceado
– SNR (Signal to Noise Ratio): > 100 dB
– Controles: Volumen -30 dB – +6 dB
– Inputs: RCA, TRS 1/4″ balanceado, XLR balanceado
– Consumición máxima: 184 Watts
– Acabado: Black Vinyl Wrap
– Dimensiones: 39,6 cm x 27,5 cm x 31,5 cm
– Peso: 11.16 kg
Especificaciones Técnicas
| Marca | KRK Systems |
|---|---|
| GTIN | 0816654004673 |
| Conectores de entrada | RCA, XLR, ¼ " |
| Es campo cercano | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Classic 8 |
| Modelo | Classic 8 G3 |
| Cantidad de monitores | 2 |
| Potencia | 100 W |
| SKU | CL8G3 |
| Tipo de sistema | Activo |
| Voltaje | 220V |
| Peso | 11.16 kg |
| Con Bluetooth | No |









