Guitarra Eléctrica Schecter Sgr De Tilo Midnight Satin Black Satin Con Diapasón De Palo De Rosa Diestro
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
Producto: Guitarra Eléctrica
Marca: Sgr By Schecter
Modelo: 006 Sgr
Características:
Características Generales
-Tipo de cuerpo: Sólido
-Forma del cuerpo: Stratocaster (diseño clásico)
-Número de cuerdas: 6
-Configuración de cuerdas: E-A-D-G-B-E (estándar)
-Mano: Derecha (diseñada para diestros)
Construcción y Materiales
-Material del cuerpo: Tilo (Basswood)
-Acabado del cuerpo: Negro mate
-Material del mástil: Arce (Maple)
-Forma del mástil: Delgado y cómodo, tipo “C”
-Radio del diapasón: 14″ (356 mm)
-Material del diapasón: Jatoba
-Número de trastes: 24 trastes medios-jumbo
-Inlays: Puntos blancos
Electrónica
-Pastillas: Humbucker en el puente y single coils en el centro y mástil
-Configuración de pastillas: H-S-S
-Controles: Selector de 5 posiciones, volumen y tono
-Electrónica: Pasiva
Hardware
-Puente: Tremolo de 6 puntos (estilo Stratocaster)
-Color del hardware: Cromo
-Clavijero: Schecter de afinación estándar
-Clavijas: Selladas, con relación de afinación 1:18
Medidas
-Escala: 25.5″ (648 mm)
-Ancho de la cejilla: 1.65″ (42 mm)
-Peso: Aproximadamente 3-3.5 kg (varía según el modelo)
-Color principal: Negro mate
Especificaciones Técnicas
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 60 × 60 × 20 cm |
| Accesorios incluidos | Perillas |
| Acabado del cuerpo | Satin |
| Tipo de madera del cuerpo | Tilo |
| Marca | Schecter |
| Tipo de micrófono puente | Schecter Diamond Plus |
| Tipo de puente | Tremolo |
SGR by Floyd Rose | |
| Tipos de control | Selector de micrófonos, Tono, Volumen |
| Modelo detallado | SCH3839 |
| Material del diapasón | Palo de rosa |
| Cantidad de trastes | 22 |
| Tamaño de traste | Medium Jumbo |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | SGR |
| Modelo | 006 FR |
| MPN | 3839 |
| Construcción del mástil | Bolt-on |
| Tipo de micrófono mástil | Schecter Diamond Plus |
| Forma del mástil | Thin C |
| Tipos de madera del mástil | Arce |
| Origen | China |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Selector de micrófonos | 3 posiciones |
| Tipos de micrófonos | Humbucker |
| Largo de la escala | 647.7 mm |
| SKU | 3839 |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con palanca | Sí |
| Con doble mástil | No |



