Guitarra Eléctrica Cort Kx500 Etched Ebk Diestro Negro
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
Cort ofrece los mejores instrumentos a personas apasionadas de todo el mundo. Trabaja bajo estándares de selección y pulido cuidadosos de la madera y de cada uno de los elementos que componen sus guitarras.
Una forma para cada estilo musical
Esta Stratocaster es la referencia definitiva para las guitarras a lo largo de su historia. Cuenta con pastillas que incluyen selectores, tonos y volumen maestro. Tiene un sonido cálido, cristalino, percusivo y muy texturizado. Su forma lo convierte en el modelo que mejor se adapta al cuerpo humano, lo que proporciona una mayor versatilidad en su uso. Eric Clapton es el representante de este instrumento, por lo que es ideal para estilos como el rock y el blues.
Especificaciones Técnicas
| Peso | 4 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 50 × 30 cm |
| Forma del cuerpo | Stratocaster |
| Material de la tapa | Guitarras de caoba |
| Marca | Cort |
| Tipo de micrófono puente | Fishman Fluence |
| Tipo de puente | Fijo |
Hardtail | |
| Cantidad de trastes | 24 |
| Tamaño de traste | Jumbo |
| GTIN | 8809625365172 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Incluye estuche | No |
| Es infantil | No |
| Es mini | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | KX |
| Modelo | KX-500 |
| Construcción del mástil | Bolt-on |
| Tipo de micrófono mástil | Fishman Fluence |
| Forma del mástil | C |
| Tipos de madera del mástil | 5 piezas de arce y corazón púrpura, Arce & Corazón Púrpura, CORAZÓN PÚRPURA, Madera de arce |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Selector de micrófonos | Selector de 3 posiciones |
| Tipos de micrófonos | Humbucker |
| Largo de la escala | 647.7 mm |
| SKU | KX500 Etched Ebk |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con palanca | No |
| Con doble mástil | No |



















