Guitarra Acústica Fender Classic Design Ct-140se Brillante
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
Guitarras prácticas y funcionales, para aficionados y profesionales. Fender es una empresa que transforma la música en todo el mundo y atraviesa una gran variedad de géneros. Es el mayor fabricante internacional y sus productos representan un ícono cultural.
Un modelo para cada guitarrista
La tapa de abeto genera un tono brillante y claro, incluso en los registros más agudos.
Calidad que se hace notar
Las cuerdas de metal se caracterizan por su bajo estiramiento y resistencia a la corrosión y abrasión. Son más duraderas, sólidas y generan un sonido brillante y claro.
Especificaciones Técnicas
| Peso | 4 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 50 × 30 cm |
| Es electroacústica | Sí |
| Accesorios incluidos | Funda |
| Materiales del fondo | Palo de rosa |
| Acabado del cuerpo | Brillante |
| Forma del cuerpo | 3/4 |
| Materiales de los laterales | Palo de rosa |
| Tamaño del cuerpo | 4/4 |
| Material de la tapa | Abeto |
| Marca | Fender |
| Cantidad de trastes | 20 |
| GTIN | 885978809714 |
| Tipo de guitarra | Acústica |
| Incluye funda | Sí |
| Es infantil | No |
| Es tamaño mini | No |
| Es resonadora | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Classic Design |
| Modelo | CT-140SE |
| Materiales del mástil | Caoba |
| Largo de la escala | 597 mm |
| SKU | 096-2713-232 |
| Marca de las cuerdas | Fender |
| Material de las cuerdas | Metal |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con corte | No |
| Con mástil desmontable | No |



