Guitarra Acústica Guild Om-240e Westerly Collection Cuerpo Orchestra Natural Diestro Pau Ferro
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
Disfrutá con esta guitarra Guild de la conexión con la música. Está diseñada para aficionados y profesionales. Con este instrumento descubrirás nuevos acordes, entonarás tus canciones y disfrutarás de la vida musical.
Un modelo para cada guitarrista
La tapa de abeto genera un tono brillante y claro, incluso en los registros más agudos.
Calidad que se hace notar
Las cuerdas de metal se caracterizan por su bajo estiramiento y resistencia a la corrosión y abrasión. Son más duraderas, sólidas y generan un sonido brillante y claro.
Especificaciones Técnicas
| Peso | 0,65 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 25 × 15 cm |
| Color y acabado | Matte Polyurethane |
| Materiales del fondo | Caoba |
| Acabado del cuerpo | Poliuretano satinado |
| Forma del cuerpo | Orquesta |
| Materiales de los laterales | Caoba |
| Tamaño del cuerpo | 19 1/2 " |
| Material de la tapa | Abeto |
| Marca | Guild |
| Material del puente | Pau ferro |
| Tipos de control | Tono, Volumen |
| Modelo detallado | 3832404921 |
| Material del diapasón | Pau ferro |
| Cantidad de trastes | 20 |
| GTIN | 809870302708 |
| Tipo de guitarra | Electroacústica |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Incluye funda | No |
| Es tamaño mini | No |
| Es resonadora | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Westerly Collection |
| Modelo | OM-240E |
| Materiales del mástil | Caoba |
| Largo de la escala | 648 mm |
| SKU | OM-240E |
| Marca de las cuerdas | D'Addario |
| Material de las cuerdas | Metal |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con corte | No |



















