Guitarra Acústica Guild Westerly Collection Om-240ce Para Diestros Natural Satinado Diestro
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
La Guild OM-240CE es una guitarra electroacústica de cuerpo tipo Orquesta con diseño cutaway, perteneciente a la serie Westerly Collection. La estructura presenta una tapa armónica de abeto sólido, la cual se combina con aros y fondo de caoba arqueada, materiales seleccionados para favorecer la resonancia y estabilidad estructural. El mástil, también construido en caoba, integra un diapasón con 20 trastes y una escala de 648 mm.
El instrumento cuenta con un sistema de preamplificación Fishman Sonitone, equipado con controles de volumen y tono integrados para la gestión de la señal sonora, cuya salida se transmite mediante un conector tipo jack. El conjunto se completa con un puente de palo de rosa y cuerdas de metal D’Addario. Este modelo, diseñado para instrumentistas diestros, posee un formato de 6 cuerdas y presenta un acabado natural brillante.
Especificaciones Técnicas
| Peso | 0,65 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 20 × 20 × 15 cm |
| Materiales del fondo | Caoba |
| Acabado del cuerpo | Satinado |
| Forma del cuerpo | Orquesta |
| Materiales de los laterales | Caoba |
| Tamaño del cuerpo | 4/4 |
| Material de la tapa | Abeto |
| Marca | Guild |
| Material del puente | Palo de rosa |
| Tipos de control | Preamplificador |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Tipo de guitarra | Acústica |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Es infantil | No |
| Es tamaño mini | No |
| Es resonadora | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Westerly Collection |
| Modelo | OM-240CE |
| Materiales del mástil | Caoba |
| Conectores de salida | Jack |
| Largo de la escala | 648 mm |
| SKU | 99-740-1220 |
| Marca de las cuerdas | D'Addario |
| Material de las cuerdas | Metal |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con corte | Sí |
| Con mástil desmontable | No |





