Guild M240e Concert Guitarra Electro Acustica Fishman
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
MERCADOLIDER PLATINUM 100% CALIFICACIONES POSITIVAS
Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
========================================
Conozca el M-240E, una adición de cuerpo pequeño a la línea de arco de respaldo acústico de Guild. El M-240E es un homenaje al F-20 de Guild, una maravilla de cuerpo pequeño que se hizo popular durante la era folk de los años 60. Esta pequeña guitarra es ideal para tocar con los dedos y rasguear suavemente. El tamaño reducido es excelente para los músicos más pequeños o que buscan una guitarra de viaje de gran sonido. La M-240E cuenta con una tapa sólida de abeto Sitka sobre un fondo de caoba arqueado, una combinación de madera clásica que produce una voz bien equilibrada con muchos matices. Otras características incluyen una tuerca y montura de hueso, golpeador de carey, afinadores de engranajes abiertos niquelados, un sistema de preamplificador Fishman GT-1 y un acabado de poliuretano satinado delgado y resonante.
========================================
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
DESDE 1989 AL SERVICIO DEL MÚSICO
Los despachos se realizan en el día. Embalajes seguros para que lleguen a destino en óptimas condiciones.
Todos nuestros productos se envían con FACTURA y GARANTIA por 6 meses
—————————————————————–
– Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
– Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
* SUBTE: ESTACIÓN JURAMENTO DE LA LINEA D
* COLECTIVOS: 15, 29, 41, 44, 57, 59, 60, 63, 65, 67, 68, 107, 113, 114, 133, 151, 152, 161, 168, 184, 192
* TREN: ESTACIÓN BELGRANO C DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL TIGRE) / ESTACIÓN BELGRANO R DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL JOSE L. SUAREZ)
——————————————————————
– FORMAS DE PAGO:
* A TRAVÉS DE MERCADOPAGO CON TARJETA DE CRÉDITO HASTA EN 12 CUOTAS SIN INTERÉS CON TARJETAS SELECCIONADAS
* EFECTIVO POR PAGOFACIL / RAPIPAGO
* TRANSFERENCIA BANCARIA LINK
* MERCADOCREDITO
——————————————————————
– FORMAS DE ENVIO:
REALIZAMOS ENVÍOS A TODO EL PAÍS
* MERCADOENVIOS:DESPACHOS EN EL DÍA. 100% ASEGURADOS (MERCADOLIBRE BRINDA EL CODIGO DE SEGUIMIENTO)
* ENCOMIENDAS: A TRAVÉS DE EMPRESA DE TRANSPORTE OFICIAL. LOS ENVÍOS SE DESPACHAN EN EL DÍA. TE MANDAMOS LA GUÍA PARA QUE PUEDAS HACER EL SEGUIMIENTO
* CIUDAD DE BUENOS AIRES Y 30 KM ALREDEDORES:
* MOTO (CONSULTAR COSTO)
——————————————————————
– EMITIMOS FACTURA A / B
– GARANTÍA OFICIAL POR 6 MESES
Especificaciones Técnicas
| Peso | 6500 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 50 × 35 × 25 cm |
| Regalable | vppfull |
| Es electroacústica | Sí |
| Materiales del fondo | Caoba |
| Acabado del cuerpo | Satin |
| Forma del cuerpo | Concert |
| Materiales de los laterales | Caoba |
| Material de la tapa | Sitka Spruce |
| Marca | Guild |
| Material del diapasón | Pau ferro |
| Cantidad de trastes | 20 |
| GTIN | 809870307314 |
| Tipo de guitarra | Acústica |
| Orientación de la mano | Derecha |
| Incluye funda | No |
| Es infantil | No |
| Es tamaño mini | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Fishman |
| Modelo | M-240E |
| Materiales del mástil | Caoba |
| Largo de la escala | 629 mm |
| SKU | M-240E |
| Marca de las cuerdas | D'Addario |
| Material de las cuerdas | Metal |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con corte | No |



