EpiPhone Sg Tribute Guitarra Electrica Doble Cutaway
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
MERCADOLIDER PLATINUM 100% CALIFICACIONES POSITIVAS
Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
========================================
Epiphone se enorgullece en presentar la nueva SG™ Tribute, una increíble y asequible introducción al sonido y la esencia clásicos de la SG. La SG Tribute cuenta con todas las características distintivas que han convertido a este icónico instrumento en uno de los favoritos del mundo durante décadas. Incorpora un cuerpo de caoba, potentes pastillas humbucker de cerámica Epiphone 650R™ y 700T™ con cubiertas de níquel, y un mástil de caoba con diapasón de laurel. Es una guitarra sencilla y contundente, con toda la facilidad de ejecución y el tono que esperas de una guitarra SG
========================================
SHOW MUSIC – INSTRUMENTOS MUSICALES
DESDE 1989 AL SERVICIO DEL MÚSICO
Los despachos se realizan en el día. Embalajes seguros para que lleguen a destino en óptimas condiciones.
Todos nuestros productos se envían con FACTURA y GARANTIA por 6 meses
—————————————————————–
– Ubicados en el barrio de Belgrano. Ciudad de Buenos Aires
– Lunes a Viernes de 10 a 17hs. Sábados de 10 a 14hs.
* SUBTE: ESTACIÓN JURAMENTO DE LA LINEA D
* COLECTIVOS: 15, 29, 41, 44, 57, 59, 60, 63, 65, 67, 68, 107, 113, 114, 133, 151, 152, 161, 168, 184, 192
* TREN: ESTACIÓN BELGRANO C DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL TIGRE) / ESTACIÓN BELGRANO R DEL FERROCARRIL MITRE (RAMAL JOSE L. SUAREZ)
——————————————————————
– MEDIOS DE PAGO:
* TODOS LOS COMPRENDIDOS DENTRO DE MERCADOPAGO
——————————————————————
– FORMAS DE ENVIO:
REALIZAMOS ENVÍOS A TODO EL PAÍS
* MERCADOENVIOS:DESPACHOS EN EL DÍA. 100% ASEGURADOS (MERCADOLIBRE BRINDA EL CODIGO DE SEGUIMIENTO)
* ENCOMIENDAS: A TRAVÉS DE EMPRESA DE TRANSPORTE OFICIAL. LOS ENVÍOS SE DESPACHAN EN EL DÍA. TE MANDAMOS LA GUÍA PARA QUE PUEDAS HACER EL SEGUIMIENTO
* CIUDAD DE BUENOS AIRES Y 30 KM ALREDEDORES:
* MOTO (CONSULTAR COSTO)
——————————————————————
– EMITIMOS FACTURA A / B
Especificaciones Técnicas
| Peso | 0,65 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 25 × 15 cm |
| Acabado del cuerpo | Brillante |
| Forma del cuerpo | SG |
| Tipo de madera del cuerpo | Caoba |
| Color | Cherry, Ebony |
| Marca | Epiphone |
| Tipo de micrófono puente | Epiphone 700T Ceramic Humbucker |
| Tipo de puente | Fijo |
Tune-o-matic | |
| Tipos de control | Tono, Volumen |
| Material del diapasón | Laurel |
| Cantidad de trastes | 22 |
| Tamaño de traste | Medium Jumbo |
| GTIN | 711106122038 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Incluye estuche | No |
| Es infantil | No |
| Es mini | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Modelo | SG TRIBUTE E1 |
| Construcción del mástil | Set-in |
| Tipo de micrófono mástil | Epiphone 650R Ceramic Humbucker |
| Forma del mástil | SlimTaper C de los años 60 |
| Tipos de madera del mástil | Caoba |
| Origen | Estados Unidos |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Selector de micrófonos | Interruptor de tres vías |
| Tipos de micrófonos | Humbucker |
| Largo de la escala | 15967.71 mm |
| SKU | E1SGTCHNH1 |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con palanca | No |
| Con doble mástil | No |









