Guitarra Eléctrica EpiPhone Sg Standard Inspired By Gibson Caoba Alpine White Diestro Laurel De La India
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
Epiphone fabrica instrumentos para todos los estilos de música popular, con espíritu pionero y de invención. El valor de sus productos resalta por su calidad e innovación.
Una forma para cada estilo musical
Esta guitarra SG es una variación de la Les Pauls que popularizó Angus Young de AC/DC. A diferencia de la Les Paul y Stratocaster, es bastante ligera de peso, con menos graves, pero muy dinámica y viva, lo que la hace perfecta para el blues y el rock.
Material versátil
Su madera de caoba la hace un producto versátil y popular. El tono viene marcado por la calidez y equilibrio, con agudos suaves y cargados matices armónicos.
Especificaciones Técnicas
| Peso | 0,65 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 25 × 15 cm |
| Acabado del cuerpo | Brillante |
| Forma del cuerpo | SG |
| Material de la tapa | Caoba |
| Tipo de madera del cuerpo | Caoba |
| Marca | Epiphone |
| Tipo de micrófono puente | Epiphone Alnico Classic PRO |
| Tipo de puente | Fijo |
Tune-o-matic | |
| Tipos de control | Selector de micrófonos, Tono, Volumen |
| Material del diapasón | Laurel de la India |
| Cantidad de trastes | 22 |
| Tamaño de traste | Medium Jumbo |
| GTIN | 711106478128 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Incluye estuche | No |
| Es infantil | No |
| Es mini | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Inspired by Gibson |
| Modelo | SG Standard |
| MPN | EISSBAWNH1 |
| Construcción del mástil | Set-in |
| Tipo de micrófono mástil | Epiphone Alnico Classic PRO |
| Forma del mástil | cono delgado de los años 60 |
| Tipos de madera del mástil | Caoba |
| Origen | China |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Selector de micrófonos | 3 posiciones |
| Tipos de micrófonos | Humbucker |
| Largo de la escala | 628.65 mm |
| SKU | EISSBAWNH1 |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con palanca | No |
| Con doble mástil | No |











