Guitarra Eléctrica EpiPhone Sg Muse Caoba Purple Passion Metallic Laurel Diestro Laurel De La India
Agotado
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
Epiphone fabrica instrumentos para todos los estilos de música popular, con espíritu pionero y de invención. El valor de sus productos resalta por su calidad e innovación.
Una forma para cada estilo musical
Esta guitarra SG es una variación de la Les Pauls que popularizó Angus Young de AC/DC. A diferencia de la Les Paul y Stratocaster, es bastante ligera de peso, con menos graves, pero muy dinámica y viva, lo que la hace perfecta para el blues y el rock.
Material versátil
Su madera de caoba la hace un producto versátil y popular. El tono viene marcado por la calidez y equilibrio, con agudos suaves y cargados matices armónicos.
Especificaciones Técnicas
| Peso | 2000 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 40 × 30 × 15 cm |
| Acabado del cuerpo | Metalizado |
| Forma del cuerpo | SG |
| Tipo de madera del cuerpo | Caoba |
| Marca | Epiphone |
| Tipo de micrófono puente | Alnico Classic PRO |
| Tipo de puente | Fijo |
| Tipos de control | Selector de micrófonos, Tono, Volumen |
| Modelo detallado | ENMSPPMNH1 |
| Material del diapasón | Laurel de la India |
| Cantidad de trastes | 22 |
| Tamaño de traste | Medium Jumbo |
| GTIN | 711106477022 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Es infantil | No |
| Es mini | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Modern SG |
| Modelo | SG Muse |
| Tipo de micrófono mástil | Alnico Classic PRO |
| Forma del mástil | C |
| Tipos de madera del mástil | Caoba |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Selector de micrófonos | 3 posiciones |
| Tipos de micrófonos | Humbucker |
| Largo de la escala | 628.65 mm |
| SKU | ENMSPPMNH1 |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con palanca | No |
| Con doble mástil | No |










