Gibson Sg Standard Guitarra Electrica Made In Usa Con Funda Color Pelham Blue Burst Material Del Diapasón Palo De Rosa De La India Orientación De La Mano Diestro
1 disponibles
Devolución gratis. Tenés 30 días desde que lo recibís.
Compra Protegida, recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.
Aprovechá el beneficio del envío gratis
Aplica en compras a partir de $30.000.
Elegí tu medio de pago favorito
Pagá con tarjeta o efectivo. Tu dinero está protegido.
Recibí tus productos en menos de 48 hs
Tus paquetes están seguros.
Descripción
La SG™ ha sido durante mucho tiempo la referencia en cuanto a tacto sedoso y tono feroz. Esta versión cuidadosamente actualizada no es una excepción. Los icónicos doble cutaways con cuernos ofrecen un control libre y sencillo de los registros agudos y el cuerpo. Mástil y diapasón de palo de rosa de caoba, sólidos y ligeros como una pluma, canalizan sin esfuerzo la majestuosidad fácil de tocar del querido original.
Las pastillas dobles clásicas 490R y 490T Alnico 2 humbucker™ aprovechan el tono completo y glorioso tanto de los golpes rítmicos guturales como de las líneas melódicas que invitan a ser llevadas hasta el final del mástil. Rock todo el día, rock toda la noche.
Especificaciones Técnicas
| Peso | 0,65 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 70 × 25 × 15 cm |
| Accesorios incluidos | Kit de accesorios gibson |
| Acabado del cuerpo | Laca de nitrocelulosa |
| Forma del cuerpo | SG |
| Tipo de madera del cuerpo | Caoba |
| Marca | Gibson |
| Tipo de micrófono puente | 490T |
| Tipo de puente | Fijo |
Aluminum Nashville Tune-o-matic | |
| Tipos de control | Selector de micrófonos, Tono, Volumen |
| Material del diapasón | Palo de rosa indio |
| Cantidad de trastes | 22 |
| Tamaño de traste | Medium Jumbo |
| GTIN | 711106139173 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Incluye estuche | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Modern Collection |
| Modelo | SG Standard |
| Construcción del mástil | Set-in |
| Tipo de micrófono mástil | 490R |
| Forma del mástil | Rounded |
| Tipos de madera del mástil | Caoba |
| Origen | Estados Unidos |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Selector de micrófonos | 3 posiciones |
| Tipos de micrófonos | Humbucker |
| Largo de la escala | 628.65 mm |
| SKU | SGS00PKCH1 |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con palanca | No |
| Con doble mástil | No |







